ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ МОЛИТВЕННОЙ КОМНАТЫ ВО ИМЯ СВЯТОГО ИОАННА КРОНШТАДСКОГО

ирисмк 3

В 1990 году в поселковом Доме для престарелых и инвалидов («ГСУ СО Инской психоневрологический интернат») возникла необходимость богослужений. При содействии директора этого Дома Надежды Васильевны Илькаевой были обустроены под домовую церковь («Молитвенная комната во имя святого Иоанна Кронштадского») две комнаты с иконостасом и храмовыми иконами.

В мае 1990 г. благочинный Беловского округа протоиерей Петр Гутович, иерей Василий Тихомиров, иерей Виталий Кутузов, диакон Николай Павлютин освятили домовую церковь. Богослужение проводили священники «Вознесенской церкви» поочередно, а с 1991 г. церковь стал окормлять священник Виталий Кутузов.

Указом Высокопреосвященнейшего владыки Софрония от 13 сентября 2005 г. благочинным Инского округа и настоятелем молитвенной комнаты во имя святого Иоанна Кронштадского назначен иерей Андрей Петручок.

ирисмк 2

Наш престольный праздник — Праведного Иоанна Кронштадского, чудотворца — 2 января